15 февраля 2024 года отмечается 35-летие вывода советских войск из Афганистана

15 февраля 2024 года отмечается 35-летие вывода советских войск из Афганистана

Афганистан… Каждый из полумиллиона наших солдат, прошедших через эту войну, стал частью Афганистана, частью его земли, которая так и не смогла впитать всей пролитой на ней крови. А Афганистан стал частью каждого, воевавшего там.

              Афганистан… Слово это болью и горечью отзывается в сердцах миллионов людей. Название этой далёкой, чужой нам страны порой звучит как стон, как молитва, как проклятие…

             Село Кожевниково в российской военной истории ничем не отмечено. Не было ни рубежом, ни точкой в военных действиях, да и далёко это село на обском берегу от всех конфликтов, где льётся кровь. Но отметины афганской войны здесь есть.

           На исходе войны, 26 апреля 1988 года погиб наш односельчанин Олег Трофимов. За 8 месяцев службы Олег принимал участие в двух боевых операциях и в трех рейдах по уничтожению бандитских бандформирований. При работе по минированию подступов к сторожевой заставе он подвергся обстрелу душманов из миномётов, погиб в бою. Награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

Мы говорим большое спасибо всем тем, кто, не жалея себя, встает на защиту нашей Родины, кто охраняет покой мирных граждан. Спасибо Вам за доблесть, спасибо за то, что, пройдя через ад и смерть, через кровь и слёзы, вам удается сохранить человеческую доброту.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!